Как вернуть деньги, если продавец интернет-магазина не отвечает?

Здравствуйте! подруга в интернет магазине заказала платье на сумму 7500 руб и ее кинули. деньги отправляли со сбербанка на яндекс-банк и реквизиты владельца не видны. номер телефона продавца заблокирован, работает только вацап. пытались написать ей как другие покупатели, только просили данные, чтобы связаться, сразу блакировала...завтра идем в сбербанк, писать заявление об отмене транзакции, но без согласия продавца это операция малорезультативна и деньги могут не вернуть...что еще сделать?

, Аиша, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поведение близко к лицам, которые применяют мошеннические схемы.

Обращайтесь в полицию письмом с заявлением о розыске лиц и привлечении их к уголовной ответственности, в место где находится продавец, там проведут проверку и возбудят дело.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.