Подозреваемая в кредитном мошенничестве по ст 159 1

Подозреваемая по 159.1, не оплачивала кредит по мобильным телефонам.

Был произведен обыск и изъятие телефонов, как вещ. доки. Ознакомления с мат. дела не было, суда тем более. Внесла всю сумму по кредиту, мобильные телефоны не отдают. Следователь сказал, что скорее всего отдадут после суда хотя говорил, если я оплачу до суда не дойдет. Как быть, помогите пожалуйста.

, Анна, г. Тюмень
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Как указано в ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Попросите показать протокол выемки. Также там должны быть подписи 2 понятых. Если их не было, тогда в таком случае выемка признается  незаконной, а доказательство недопустимым.А на недопустимых  доказательства не могут быть положены в основу обвинения.

Вам надо на

Обжаловать действия следователя можно руководителю следственного отдела, в прокуратуру или в суд.

В соответствии со ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Ну это преступление небольшой тяжести, по санкции статьи ч. 1 ст. 159.1 вообще лишение свободы не предусмотрено.

Статья 159_1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Возможно в суде прекратить дело за примирением сторон, так как Вы возместили ущерб полностью, либо да деятельным раскаянием.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

На этапе предварительного расследования прекратить дело вряд-ли получиться, так как это не приветствуется в МВД, телефоны после суда должны возвратить, если они не являются орудием совершенного преступления, если являются, то их конфискуют и передадут через ФССП России в Росимущество на уничтожение.