Квартира продана два года назад, а о ее продаже не известили прописанную в ней

мой отец в возрасте 90 лет с женщиной своей продал квартиру в которой была прописана внучка . С женщиной этой не состоит в брак, после продажи благоустроенной квартиру пошёл жить к этой женщине в дом неблагоустронный. О том, что продана квартира узнаём после смерти отца на поминках от его соседей по квартире, которую он продал и идёт там ремонт, то что было в квартире неизвестно где? внучка на период продажи училась в другом городе и не приезжала.Я дочь тоже проживаю в другом городе, В одном городе с отцом проживал внук, он периодически навещал дедушку, но тоже о продаже ничего не знал, мой отец инвалид войны получал достойную пенсию, квартира его была расположена в центре города. МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ СДЕЛКУ ЗАКОННОЙ ЕСЛИ ТАМ ПРОПИСАН ЕЩЁ ОДИН ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО НЕ ИЗВЕСТИЛИ О ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ И ЕГО ВЫПИСКИ ИЗ КВАРТИРЫ И МОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ЭТУ КВАРТИРУ? ЕСЛИ МОЖНО, ТО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

, Нина, г. Москва
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Нина. Признать договор недействительным нужны существенные основания. Кроме того, Вы вряд ли сможете доказать, что отец не получал деньги за квартиру, а значит даже в случае признания договора недействительным придется вернуть деньги

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ СДЕЛКУ ЗАКОННОЙ ЕСЛИ ТАМ ПРОПИСАН ЕЩЁ ОДИН ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО НЕ ИЗВЕСТИЛИ О ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ И ЕГО ВЫПИСКИ ИЗ КВАРТИРЫ И МОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ЭТУ КВАРТИРУ?

Прописка какого-либо лица в квартире — не запрещает собственнику ее продать. Если внучка до настоящего времени прописана в данном жилом помещении, она имеет право пользования и проживания в указанной квартире. Однако, очень странно, что обычный покупатель купил бы квартиру с прописанным человеком.

В данной ситуации, есть только один вариант:

Наследникам подать в суд заявление о признании сделки недействительной, ввиду того, что дедушка не понимал значение своих действий.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но, это нужно доказать.

Плюс, разобраться в ситуации с внучкой. Если она там прописана, то можно подать иск о вселении в  данное жилое помещение. Но, новые собственники могли выписать ее через суд или могут подать иск о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Нина
Клиент, г. Москва
Суда о выселении не было, т.к. не была осведомлена о выписке и о продажи квартиры. Даётся время куда она должна прописаться.

Выписать человека можно только через суд (если у него постоянная регистрация).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Нина, здравствуйте!

 Оспорить сделку купли-продажи квартиры наследники в праве, но успехом это дело увенчается только при наличие существенных оснований для признания сделки ничтожной или недействительной.

НА сколько я понимаю, то общение с Вашим отцом не поддерживалось на постоянной основе и не являлось близким, так что судить о наличие или отсутствии у него намерений на продажу квартиры не приходится.

Исходить приходится из того, что он самостоятельно переехал из своей квартиры в другое жилое помещение, заявлений в полицию не подавал, что говорит о наличии у него волеизъявления на отчуждение квартиры. Я не могу утверждать, что его не обманули  — но так как Вы с ним не поддерживали плотного общения говорить об этом не приходится.

Из всех перечисленных оснований для отмены сделки я вижу только основания статьи 177 ГК РФ и-то только если будет доказано, что отец на момент совершения сделки страдал психическим заболеванием и в такой степени, в которой он не мог понимать значение своих действий и отдавать отчет им.

Я так понимаю, что на банковских счетах тоже не осталось средств от продажи этой квартиры?

Относительно зарегистрированной внучки — нужно понимать было ли у неё право пожизненного проживания, к примеру если она отказывалась от приватизации этой квартиры, или квартира кооперативная и она была вписана в ордер  при получении этой квартиры. Если права пожизненного проживания нет, то по общим правилам она утратила право пользования с момента продажи этой квартиры.

Нина
Клиент, г. Москва
Общение с отцом было до тех пор пока он жил в своей квартире, когда стал проживать с женщиной связь прекратилась. Телефон брала только она и оговаривалась всегда, что отец отдыхает или гуляет. К телн не приглашала не тольн меня, но и правнука. Правнуку 21 год. Я понимаю, что это только слова. Интересует вопрос стоит ли судиться? Мы проиграем и понесем только убытки. Спрашиваю стоит вообще начинать.

Не подумайте не правильно — я ни в коем случае не хочу никого осуждать — мне нужно было понять только логику отца. С виду все выглядит так, что он намеренно продал квартиру, скорее всего даже деньги положил на счета своей сожительнице, чтобы наследникам ничего не осталось. Если он не страдал психическими заболеваниями — судиться смысла нет.

НО!!! Пообщайтесь с теми, с кем он поддерживал общение, может быть что-то было не так, может он кому-то жаловался.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если в суде доказывать что дедушка не понимал что подписывает. И просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по имеющимся медицинским документам.