Регистрация иностранных туристов, которые будут перемещаться по РФ

Добрый день,

мой друг приезжает в Россию на 10 дней с целью туризма, ему соответственно нужно регестрироваться. Но сначала он будет в Москве, потом в Питере, потом опять в Москве, и везде останавливается у знакомых. Как в таком случае делается эта регистрация? Она как-то завязано на место его проживания?

Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, да лучше зарегистрироваться во втором городе, либо сократить срок пребывания до 7 дней.

Регистрация — уведомление органа миграционного учета

Статья  20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»ответит на ваш вопрос полностью, нет смысла ее тут переписывать

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.