Задайте вопрос юристу
200 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Если у человека крупные долги перед банками, может ли он стать учредителем и директором ООО?

Если у человека крупные долги перед банками, может ли он открыть на себя ООО, став учредителем и директором, и заниматься бизнесом? Может ли он открыть р.сч , как учредитель?

Ирина
г. Саратов
21 декабря 2018, 21:09,
вопрос №2206351

Да — можете.

Каких либо ограничений по указанному вами признаку (наличие долгов перед банками) по созданию физлицом (учредителем) коммерческой организации действующее законодательство не содержит.

Вы являетесь должником перед банком — как физическое лицо. После государственной регистрации например ООО — субъектом правоотношений в гражданском обороте будет являться созданное Вами ООО. Именно ООО будет открывать расчетные счета в банке, при этом Вы будете действовать не как физлицо, а как законный представитель этого ООО (участник/гендир)

21 декабря 2018, 21:26
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20