Распространение статьи 245 УК РФ на нефтедобывающую организацию при уничтожении собак

Здравствуйте ! Работаю вахтовым методом на месторождении"Столбовое" Томская обл.Каргасокский район.Здесь убили двух небольших собачек так,как у них появилось потомство.При чём один пёс (теперь убитый)ещё год назад потерял часть передней лапы ,в результате попадания в капкан или петлю,поставленную одним из работников Томской нефти.Вопрос- имеют ли право нефтедобывающие организации .уничтожать собак которые не по своей вине оказались на их территории ?Распространяется ли на них ст 245 УК.РФ. ?

  • IMG_2114
    .jpg
, Игорь, г. Балаково
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае нужно оценить обстоятельства убийства животных.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационнотелекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных,
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. (Статья в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2017 года Федеральным законом от 20 декабря 2017 года N 412-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)