Иск с требованием о выплате неустойки по задержке сдачи квартиры

Здравствуйте. Договор ДДУ заключён на сумму 2млн 300т руб. Застройщик задержал сдачу дома на пол года. По результату строительства площадь квартиры увеличилась и застройщику была доплачена сумма ещё в 75тысяч. Можно ли в иске с требованием о выплате неустойки по задержки квартиры просить неустойку не от 2млн 300тысяч, а от суммы 2млн 375т (с учетом доплаты) ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Согласно п. 1 ст. 5 названного закона

В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.
В соответствии с п. 2 ст. 5

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Заключалось ли Вами соглашение после произведения обмеров квартиры и осуществления Вами доплаты?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

есть акт взаиморасчетов где прописываются суммы к доплате как раз 75т. И есть основной договор в котором прописано что сумма договора 2млн 300. Но «цена договора может быть изменена в случае указанном п 4.1.2. Доплата за услуги застройщика И 4.6 разница в площади по техническим документам. Я так понимаю это и имеется ввиду что цена договора теперь больше и я имею права от новой суммы высчитывать пенни?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В акте взаиморасчетов как раз доплату по этим пунктам просят