Как вернуть переплаченные средства за ремонт?

1. Я собственник квартиры. Нашел бригаду для ремонта квартиры. Договор на ремонт подписан 10 февраля 2018 г. Подрядчиком является физическое лицо. ремонт не завершен.

2. Срок завершения работ в договоре не указан (пустая графа) как в моем экземпляре так и в экземпляре подрядчика.

3. Сумма работ по договору 300 000 р — договорная цена. обоснования данной суммы или (сметного расчета) не было, также как нет приложения №1 к договору (расчет стоимости работ) ни у меня ни у подрядчика. объем работ оговаривался устно и нигде не фиксировался.

4. Описания объема работ по договору тоже нет. только формулировка «ремонт квартиры»

5. денежные средства за ремонт и материалы передавались подрядчику частями по мере выполнения работ. Каждый раз на обратной стороне листа подрядчик от руки вносил соответствующую запись о получении и назначении денежных средств. см страницу номер 7.

6. стоимость работ и расценки за каждый этап оглашалась подрядчиком постфактум путем составления перечня работ «от руки» и подсчетом суммы. Данный способ взаимодействия с заказчиком (то есть мной) и послужил первоначальной причиной раздора так как по факту расценки оказались выше обещанных в устном разговоре до заключения договора.

7. Доп. работы и расценки. нигде письменно не оговаривались

8. на данный момент ремонт квартиры не доделан и не принят, потому что есть разногласия в стоимости работ и сроках проведения. Разногласия обсуждались устно и ни к чему не привели. бригада уехала. договор «не закрыт», акт приемки работ не подписывался и остались вопросы по качеству работ(есть недоделки) так и по объему.

на данный момент зафиксированные цифры:

стоимость работ по договору 300 000 р. зафиксировано в тексте договора.

Выплачено подрядчику за работы 430 000 р. (что зафиксировано «расписками» подрядчика на 7 стр).

Выплачено подрядчику на покупку строительных материалов 240 000 р. (что зафиксировано записями подрядчика на 7 стр).

Возникают вопросы:

1. можно ли считать распиской (и примет ли эту расписку суд) записи о получении денежных средств подрядчиком за ремонт и материалы на обратной стороне договора. (см стр 7)? данные расписки писались рукой прораба с которым заключал договор. правда он не везде ставил подпись.

2. поскольку расчета стоимости работ нет и работы не завершены, могу ли я требовать возвратить разницу 130 000 между выплаченной суммой 430 000 и суммой по договору 300 000 р на основании «расписок» на листе 7?

Считаю с учетом недоделок сумму 300 000 р адекватной выполненному объему работ.

  • стр 6
    .jpeg
  • стр 7
    .jpeg
  • стр 1
    .jpeg
  • стр 2
    .jpeg
  • стр 3
    .jpeg
  • стр 4
    .jpeg
  • стр 5
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Николай, сначала нужно было

В договоре подряда  предусмотреть условия об объеме ремонтных работ, профессиональном уровне ремонтной бригады, сроках выполнения работ, цене и т.п. При этом договор должен быть составлен в двух экземплярах.
Подрядчик обязан провести указанные в договоре работы в определенный срок.
Днем начала работ может быть день предоставления объекта (квартиры) для ремонта, выплаты аванса, передачи необходимых материалов заказчиком строительной бригаде и т.п.
На случай нарушения подрядчиком указанных сроков работ можно установить штрафные санкции. Вместе с тем ремонт может затянуться из-за форс-мажорных обстоятельств, что отдельно должно быть оговорено в тексте договора. По желанию заказчика могут быть указаны промежуточные сроки выполнения конкретных видов работ (ст. 708 ГК РФ).
Основная обязанность подрядчика — выполнить работы в установленные сроки в соответствии с утвержденной заказчиком технической документацией и сметой. За несоблюдение этой обязанности следует предусмотреть ответственность подрядчика в виде неустоек (штрафов, пеней) (ст. 330 ГК РФ).
Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора, что не освобождает его от оплаты выполненной части работ и возмещения дополнительных расходов подрядчика, если они не входят в оплаченную часть работы (п. 2 ст. 731 ГК РФ).
По общему правилу все риски, связанные с повреждением объекта до момента его приемки, лежат на подрядчике. Однако иногда такие повреждения могут быть вызваны качеством оборудования или материалов, предоставленных заказчиком. В таком случае заказчик возмещает подрядчику стоимость выполненных работ, если подрядчик предупредил его о возможных негативных последствиях использования некачественного оборудования или материалов (п. 1 ст. 705 ГК РФ).
В договоре желательно указать порядок урегулирования возникающих споров, которые могут разрешаться путем переговоров, в судебном порядке либо с привлечением медиатора.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер! В п.п.2 Договора нет условия о сроках выполнения работ, а это существенное условие договора подряда, без указания срока выполнения работ договор подряда считается незаключенным. Вы можете обратиться в суд, ссылаясь на свидетельские показания, чтобы доказать, что этот мастер действительно работал в Вашей квартире. Но доказать сумму оплаты за определенные виды работ свидетельскими показаниями нельзя. Вы можете ссылаться на записи об оплате, указании определенных сумм — на основании ч.2 ст434 Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Для подготовки документов в суд необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы.