Как правильно составить уведомление продавцу о проведении экспертизы товара?

Продавец не ответил на мою претензию в течении 10 дней, собралась проводить экспертизу товара за свой счет. Как правильно уведомить продавца о проведении эеспертизы. Что должна содержать в себе Уведомление.

, Наталья, г. Няндома
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ экспертизой считается только то исследование, которое назначается судом. Если истец обращается к лицу, обладающему специальными познаниями, до подачи иска в суд, то такое исследование считается не экспертизой, а заключением специалиста. Такое заключение специалиста является письменным доказательством и оценивается судом наряду с другими доказательствами. ГПК РФ не устанавливает особых требований к заключению специалиста. Такое заключение должно содержать сведения о том, что специалист правомочно проводить исследование. Остальные составные части исследования, в том числе, порядок уведомления стороны по делу о проведении исследования, остается на усмотрение такого специалиста.

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте. А зачем Вам уведомлять продавца о проведении экспертизы? Проводите экспертизу, по ее результатам или к продавцу, с требованием вернуть деньги, оплатить экспертизу, другие убытки, или обращаетесь сразу в суд, где представите результаты указанной экспертизы. Если нужна более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.