Какое мне грозит наказание за уклонение от армии?

Не явился по повестке 2 года назад из-за того что был под следствием (подписка о не выезде) следователь сказал что повестка моя не действительна и могу не идти в военком, после дали 6 месяцев условно,

По истечению условного срока в военкомат не являлся сам, и повестки не было, сейчас через 2 месяца будет 27 лет и не призывной возраст, не грозит мне ли статья за уклонение?

, Ильдар, г. Тюмень
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ильдар. Ответственность за уклонение Вам не грозит, получите справку за неисполнение воинской обязанности без уважительных причин

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Не вы первый так уклоняетесь.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, а именно пункт 1 статьи 22,  где черным по белому написано, что возраст призыва в армию на действительную военную службу (служба по призыву) подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Касаемо получения военного билета: тут намного сложней, либо Вам повезет и вы заплатив штраф в 500 р. его получите, либо Вам выдадут  выдадут справку.