В каких долях будет право собственности, после смерти одного из родственников?

Жилищное право. Добрый день, скажите пожалуйста, если мать и 3 ребенка являлись собственниками квартиры в равных долях, после того как 1 из детей умер как будет делиться собственность ?

, Дмитрий, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!!!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть между мамой и двумя детьми поровну?

В первой очереди оказывается мама. Дети я так понимаю это братья\сестры наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Значит, доля наследодателя достается матери.