Может ли коммерческая структура обязать меня заключить с ней договор на вывоз мусора?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я живу в частном секторе. У нас давно организован вывоз мусора.

Но с 1 января, оказывается, я должна заключить договор с другой коммерческой структурой и платить в 2 раза больше за вывоз того же мусора.

Объясните, пожалуйста, как коммерческая структура может обязать меня заключить с ней договор исключительно на её условиях. Как это согласуется с законодательством. Могу ли я отказаться от этого или изменить условия договора, как это правильно сделать.

Спасибо.

  • Публичная оферта
    .docx
, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

В силу  действующего законодательства только административные  органы могут Вас понуждать к заключению такого договора. Но выбор компании  вы делаете сами.  Ни одна частная компания не имеет ни какого права в понуждении заключения договора.  Если такие компании предпринимают такие попытки, путем выставления квитанций  Вы смело можете идти в Антимонопольную службу. Которая сразу отобьет у них всякое желание в «поборе».

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Но согласно федеральному закону я обязан заключить договор с региональным оператором, а он один. Получается, что федеральный закон об отходах противоречит антимонопольному законодательству?

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Действия регионального оператора основаны на законе.

В соответствии с п.4 ст.24.7 Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.