Кому нужно выплачивать кредиторскую задолженность?

Здравствуйте.

Некоммерческое автономное учреждение здравоохранения(далее учреждение) имеет кредиторскую задолженность перед контрагентом в размере 42 миллиона. С контрагентом заключено доп. соглашение к договору, согласно, которому учреждение выплачивает контрагенту 18 миллионов и не имеют друг перед другом претензий (в рамках этого соглашения уже выплачено 5 мил).

Несколько дней назад получено постановление об обращении взыскания на имущественное право, принадлежащее должнику( контрагенту).Соответственно судя по всему контрагент - банкрот. Согласно этому постановлению пристав постановил обратить взыскание на имущественное право принадлежащее контрагенту в размере 42 мил.

Вопрос: как действовать в данной ситуации учреждению? Платить ли дальше контрагенту оставшуюся сумму по доп соглашению? Как доп соглашение на выплату 18 миллионов соотносится с постановлением пристава на взыскание 42 мил т.е. можно ли оплатить только 18 мил несмотря на постановление пристава?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Приставу нужно представить данное соглашение и письменно попросить снизить размер взыскания.

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Добры день, Максим.

Необходимо выяснить ведется ли в отношении должника процедура банкротства. (сайт Арбитражного суда)

Если да, то узнаете там же, кто конкурсный.

Дополнительно направляетесь к приставам и получаете копию документов на основании чего были приняты такие решения.

Дополнительно можно оспорить решения приставов, основание это ваше доп. соглашение.

Платить можно продолжать, т. к. вас как должника должны уведомить о смене стороны в обязательстве, пока этого не произошло исполнение перед кредитором, является надлежащим исполнением. (это на случай например если это все же не банкротство). А если банкротство, то ваша оплата будет учтена.