Что можно предпринять, если по микрозайму начисляют огромные проценты?

как мне быть в такой ситуации помогите взял кредит и там на бежали огромные проценты, стоит мне платить проценты или все через суд

, андрей, г. Покачи
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород
как мне быть в такой ситуации помогите взял кредит и там на бежали огромные проценты, стоит мне платить проценты или все через суд

Здравствуйте Андрей!

Не переживайте и дождитесь суда. В суде заявите ходатайство о снижении суммы неустойки в порядке ст. 333 ГК. Судья существенно снизит штрафные санкции по вашим микрозаймам. После суда вы будете оплачивать через судебных приставов половину от вашего официального дохода.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В том случае, если МФО обратится в суд с иском о взыскании с ваз задолженности, то вы в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ  вы имеете право ходатайствовать в суде об уменьшении размера неустойки, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.