Сдача просроченной пивной декларации, если ИП уже закрыто

Вопрос по поводу работы с ЕГАИС и сдачи пивных деклараций.

Ситуация такая. Не была сдана декларация за 3-й квартал (поставки были только в начале июля, потом уже нет). В июле же ИП было закрыто. Хотелось бы узнать, как корректно поступить в этой ситуации. Было получено извещение о необходимости явки для составления протокола. Вопрос такой. Надо ли сейчас сдавать декларацию за 3-й квартал и что делать с декларацией за 4-й? Нужна ли она вообще? (ип закрыто деятельность не ведется).

, Ульяна, г. Обнинск
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Сдавать не надо. Сдать не получится. т.к ИП ликвидировано, т.е исключена из реестра, ключ для подачи выдается именно на ИП с предоставлением ИНН и ОРГНИП — эти документы у вас прекращены, а ключ не действителен. все что вы сдадите не будит иметь юридической силы.

п. 9. ст 22.3 Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.