Какое может грозить наказание за опоздание на службе?

Здоавствуйте, я курсант(прапорщик) военного института, опоздал с увольнения, на 1 час, что за это может быть? Начальник сказал пишитрапорт на отчисление!

, Алексей, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не обязательно отчисление, вряд ли за 1 час опоздания будет иметь место отчисление.Виды дисциплинарных наказаний для военнослужащих ( к которым относятся и курсанты), определены в ст. 55 Дисциплинарного Устава ВС РФ (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)),-

а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.

А для курсантов также- отчисление из военной образовательной организации.Но- повторюсь, за 1 час опоздания, если курсант ранее не привлекался к дисциплинарной ответственности- вряд ли грозит отчисление