Ликвидация ООО если есть требование налоговой

Добрый вечер!

Суть в следующем:

24.12.18 будет 2 месяца с момента подачи в "Вестник" сообщения о ликвидации юр. лица (ООО), но 28.11 налоговая выставила негласное требование, о взыскании НДС и штрафа 20%

(Компания занимается строительством, в следствие конфликта с одним заказчиком, он подал информацию в налоговую и предоставил им договор, приходники на сумму 1 815 000р. Данная сумма была получена двумя траншами 1 115 000 и 700 000, во 2 и 3 квартале, соответственно.) Мы данные деньги не показывали, налоги не платили.

Так вот налоговая выставила требование об уплате НДС от суммы 1 115 000р, полученную во 2 квартале 2018 года. (Пока требование не было передано приставам-исполнителям, оно как я понял не официальное, копию я забрал в налоговой лично)

Вопрос: сейчас нужно будет подать промежуточный ликвидационный баланс и форму р15001, (подаем в регистрирующий орган налоговой в г.Казань, требование выставила налоговая по месту юр. адреса (Н.Челны), пропустит ли казанская налоговая ликвидацию? (учитывая, что долгов нет и официальных требований тоже)

P.S: ликвидация проходит через электронные системы.

Требование прикрепил к этому вопросу

Спасибо.

  • IMG_3742
    .jpg
, Дмитрий, п. Солнечнодольск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Вопрос: сейчас нужно будет подать промежуточный ликвидационный баланс и форму р15001, (подаем в регистрирующий орган налоговой в г.Казань, требование выставила налоговая по месту юр. адреса (Н.Челны), пропустит ли казанская налоговая ликвидацию? (учитывая, что долгов нет и официальных требований тоже)

P.S: ликвидация проходит через электронные системы.

Дмитрий

Добрый вечер,

Возможно и пропустит. Но нужна ли Вам такая ликвидация. В настоящее время в ГК РФ  достаточно подробно расписаны и успешно применяются инструменты взыскания такой задолженности с контролирующих должника лиц (ликвидатора, участников общества). Т.е. риски юридического лица Вы можете переложить на физических лиц.

Кроме того, саму ликвидацию могут обжаловать.

В соответствии с п. 1 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 13.10.2011 № 7075/11установленный ст. ст. 61 — 64 ГК РФ порядок ликвидации юридического лица не может считаться соблюденным в ситуации, когда ликвидатор не уведомил о ликвидации кредитора, в отношении которого ликвидатору было известно о наличии неисполненных обязательств. Кроме того, суд указал, что представление ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами, следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения, что является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица на основании пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Сама по себе ситуация, наличие договора и уклонение от уплаты налогов, с большой долей вероятности могут привести к взысканию убытков.

Статья 64.1 ГК РФ Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица
2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Таким образом, у Вас выбор, либо признать наличие долга, включить его в баланс, и возможно не закончить ликвидацию (так как, если нет имущества, придется переходить в банкротство, или «бросать» организацию), либо попытаться сделать вид, что долга нет, и получить риски предъявления ликвидатору иска об убытках от налоговой службы.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

28.11 налоговая выставила негласное требование

Очень интересная ситуация, как-то не встречал негласные требования, конечно клиенты от кураторов в налоговой могут иногда и в опход закона получить сведения предпроверочного анализа, но какое-нибудь не официальное требование…

Посмотрел приложенный документ, но он более всего похож не на требование, а на фрагмент акта камеральной проверки, либо решения.

Вопрос: сейчас нужно будет подать промежуточный ликвидационный баланс и форму р15001, (подаем в регистрирующий орган налоговой в г.Казань, требование выставила налоговая по месту юр. адреса (Н.Челны),

Дмитрий

Вы вполне можете подать промежуточный ликвидационный баланс, его подача — еще не ликвидация компании, поэтому налоговая в практике все примен, но вот после:

пропустит ли казанская налоговая ликвидацию?

Дмитрий

для этого необходимо завершить рассчеты и сдать баланс ликвидационный, а вот если сведения о налоговой задолженности  могут быть отражены в базе данных налоговой, следовательно подаваемый ликвидационный баланс не будет соответствовать реальности финансово-хозяйственных и налоговых отношений организации и именно в ликвидации может быть отказано. Ведь налоговый орган будет руководствоваться статьей 49 Налогового кодекса Российской Федерации:

1. Обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества.

2. Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, полагаю, что со здачей промежуточного ликвидационного баланса проблем может и не будет, а ликвидацию налоговая не даст провести до погашения задолженности. Я бы не считал требование, приложенное к вопросу, не официальным, есть ли сумма в справке по рассчетам с бюджетом? Можно ли видеть полную версию документа, все-таки смахивает на акт или решение. Отсюда при сдаче итогового — то есть ликвидационного баланса  может последовать отказ в государственной регистрации ликвидации общества на основании того, что в ликвидационном балансе отсутствуют сведения о задолженности перед бюджетом, что соответствует судебной практике — Постановлению Президиума ВАС РФ от 13.10.2011 г. по делу № А46-6896/2010, Определению ВАС РФ от 11.03.2012 № ВАС-1985/12 по делу № А07-3175/2011. Ведь исходя из абз. 2 п. 4 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации:

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

В похожих ситуациях бывал каждый юрист, работающий с юридическими лицами — иногда нужно совершить ликвидацию быстро, идет гонка со временем, но налоговая при проверке законности возможной ликвидации применяет по аналогии п. 3 статьи 51 ГК РФ:

3. До государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.

и успешно отказывает. Останется либо гасить задолженность, либо банкротить компанию. Кстати, риски взыскания долга с учредителя, ликвидатора при удачной ликвидации до того, как налоговая опомнится, как правильно пишет коллега — риски реальные, но даже при соблюдении закона и банкротстве компании — не менее реальны риски субсидиарной ответственности. Поэтому вопрос, нужно это Вам или нет — думаю для Вас решен, Вы действуете так, как задумали. Соответственно если пойдете до конца и если вдруг долг перед бюджетом не будет отражен в базе как, можно будет при сдаче ликвидационного баланса и отказе в его приеме или в ликвидации обжаловать действия/решения налоговой в Управлении ФНС субъекта, с пометкой в жалобе, что она будет отозвана при устранении нарушений заявителя, в практике это хороший способ заставить ликвидировать компанию, ну а последствия и риски — думаю, что они Вам уже понятны.