Нужно ли написать заявление в данном случае?

Здравствуйте, написала заявление на увольнение 16.12.18,чтоб с отработкой уйти из компании 30.12,мое заявление не принимают ссылаясь на выходной день и говорят писать заявление после нового года? Это законно?

, Лариса, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или другим федеральным законом.

При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы подали заявление 16.12.2018 г., то отсчет пойдёт с 17.12.2018 г. а четырнадцатый день придется на 30 декабря 2018 г.

Я придерживаюсь позиции что днем увольнения в силу ст. 14 ТК РФ будет ближайший рабочий день, следующий за нерабочим, то есть произвести окончательный расчет работодатель должен будет уже после НГ. но работать в этот день вы уже не должны.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Требования работодателя незаконны, Вы не должны писать заявление на увольнение в следующем году, так как в Вашем случае последний день срока переносится на ближайший рабочий день.

С уважением Носиков Д.А.

если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ст. 14, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Инсаф Ямилев
Юрист, г. Уфа

            Здравствуйте, Лариса. Если работодатель (руководитель, директор, отдел кадров и т. д.) отказывается принимать Ваше заявление об увольнение, то Вам необходимо зарегистрировать вышеуказанное заявление в канцелярии (секретариате, делопроизводстве, приемной) организации, и попросить сотрудника, принимающего заявление, проставить дату и номер, который присваивается заявлению, а также свои Ф.И.О., должность и подпись. Данная процедура будет являться доказательством предупреждения работодателя о своем увольнении.

           Также, Вы можете направить заявление об увольнении в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении. В таком случае у Вас на руках будет квитанция об отправке письма, где указан трек номер отправления (дает возможность узнать о том, кому и когда вручено письмо). Данный способ уведомления работодателя об увольнении также будет являться законным.
           При этом, после истечения 14 календарных дней с момента постановки работодателя в известность об увольнении, включая время праздников (в данном случае новогодние), сотрудник подлежит увольнению, а трудовое соглашение с ним прекращает свое действие. Однако, вне зависимости от того, на какой из дней новогодних праздников будет приходиться последний день двухнедельной отработки, расторжение трудового контракта может состояться только в первый рабочий день после каникул. Такое правило прямо регламентировано в ст. 14 ТК РФ.

           В случае отказа работодателя выдать вам в последний день работы (по истечению 14 календарных дней после уведомления работодателя об увольнении) трудовую книжку и произвести окончательный расчет Вы имеете право обратиться с заявлением (жалобой) в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд, приложив при этом подтверждающие документы об уведомлении работодателя за 2 недели до планируемого ухода из работы.

С уважением, Инсаф Римович.

. В случае если, в компании в этот день документы, поступающие в их адрес  могут регистрироваться, то вышеуказанные действия будут иметь незаконный характер.

С уважением, Инсаф Римович.