Суд не включил в реестр кредиторов часть суммы требования. Нужно ли подавать в суд заявление для признания этой суммы как текущий платеж. На всю сумму имеется решение суда?

Добрый день. Суд включил в реестр кредиторов не все наше требование, на 233 000 отказал во включении в реестр, т.к. временный управляющий в отзыве указал, что 233000 являются текущими платежами. В реестр требований кредиторов заявлялись на основании двух судебных решений, по которым была взыскана и сумму в 233 000 (часть от основного долга от 1 823 000). Нужно ли подавать иск в суд для того, чтобы сумму 233 00 признать как текущий платеж? Полная сумма долга 1823000 просужена. Есть два судебных решения

, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Согласно ст.5

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
указанный порядок определен ч. 2 ст. 134 Закона о банкротстве с учетом очередности текущих платежей, подавать в суд иск не требуется, у Вас уже есть судебное решение где данные платежи отнесены к текущим. В случае нарушения КУ порядка погашения задолженности по текущим платежам Вы вправе обжаловать действия (бездействие КУ) в порядке ст. 60 Закона о банкростве

Алена
Клиент, г. Москва

В решении не сказано, что эти 233 000 отнесены к текущим платежам. Во включении в реестр требований кредиторов в части суммы 233 000 отказали

Алена

отказали поскольку они относятся к текущим платежам, правильно?