Как быть, если кабельное телевидение не обеспечивает просмотр бесплатных каналов ТВ?

В нашем городе существует только кабельное телевидение. В 90-е годы были уничтожены уличные антенны и весь город посадили на кабель. Оплата 250 рублей в месяц для всех. В соответствии с законом о связи мы имеем право на просмотр бесплатно ряда каналов, однако оператор говорит, что такой возможности нет технически. Договоров у абонентов нет, есть только публичная оферта. Многие отказываются платить, и тогда оператор отрезает антенну за неуплату. Насколько законны действия оператора кабельного ТВ и как с этим бороться?

, Елена, г. Черноголовка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно изменения в Федеральный закон «О связи»,обязывающий операторов платного ТВ бесплатно транслировать  цифровые эфирные телеканалы без взимания платы как с вещателей, так и абонентов, были внесены ещё в 2015 году, но в подавляющем большинстве регионов, к сожалению, реальных подвижек в этом вопросе нет. Поскольку нет никакого контроля за исполнением данного закона.

Операторы платного ТВ, как вы правильно подметили ссылаются на «отсутствие технической возможности».

Поэтому вариант только один- обращение в государственные органы (администрацию президента, Госдуму, Роскомнадзор), с целью решения вопроса о практической раелизации Закона