Можно ли использовать герб РФ на печати предприятия?

Здравствуйте.

Имеет ли право организация, к примеру, бюджетная, но республиканского или муниципального уровня использовать на печати герб РФ? К примеру организация в ведомстве какого-либо министерства республики или организация которая "утверждена" кабинетом министров Республики. Или они должны использовать символику "своего уровня"

, Юрий,
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Юрий!

Требования к использованию герба России установлены федеральным конституционным законом, этим же законом указано в каких случаях, где и какие организации вправе использовать изображение государственного герба. Требования к изготовлению печатей и штампов с использованием герба установлены правительством России. Использование иными органами или должностными лицами государственного герба (воспроизведение его на бланках вопреки требованиям законодательства) влечет соответствующую ответственность для таких лиц

Юрий
Клиент

В статье 4 (Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ) причислены организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями. Получается, что самая низшая организация муниципального уровня может использовать герб РФ на печати?

Только в том случае, если этой организации переданы государственные полномочия. Полномочия передаются специальными актами, это закрепляется соответствующими соглашениями, проходящими в том числе проверку на предмет законности.