8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание возможно за позднюю явку в военкомат?

Мне дали повестку на 7 декабря, но ввиду некоторых обстоятельств я прибуду в военкомат на 1-2 месяца позже, будет ли мне какое либо наказание?

, Сергей, г. Москва
Галина Иванова
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей! Из вопроса не понятно Вас призывают на срочную службу? Если Вы не явитесь без уважительных причин( нахождение лечение в стационаре, которое дает право на отсрочку), Вас могут привлечь к административной ответственности и призвать в следующую призывную компанию.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если есть уважительные причины неявки, то можете быть спокойны.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 6)

С уважением,

0
0
0
0
Инсаф Ямилев
Инсаф Ямилев
Юрист, г. Уфа

Сергей, доброго времени суток! Да, действительно, прежде чем дать полный и развернутый ответ на Ваш вопрос, необходимо выяснить следующие моменты:
— вручена ли повестка Вам в установленном законе порядке и расписались ли Вы о ее получение?
— состоите ли Вы на воинском учете?
— имеется ли у Вас отсрочка от прохождения военной службы (учеба, уход за близкими родственниками и др.)?
— имеются ли у Вас уважительные причины неявки?
       Однако, в случае если повестка вручена Вам в установленном законе способом и Вы расписались о ее получении, то неявка в установленные повестке сроки может привести к уплате административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей, а в ряде случаев и уголовной ответственностью (систематическое игнорирование повесток о явке на призывные мероприятия, врученных в установленном законе способе  или не явка по повестке на отправку в войска).
         Административная ответственность за неявку гражданина по повестке в военный комиссариат предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ, в соответствии с которым

неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины …. влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважительными причинами, согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», являются:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Таким образом, если в вышеуказанном ответе Вы не нашли ответ на свой вопрос,  прошу раскрыть поставленный вопрос более детально. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.12.2018