Какое наказание возможно за позднюю явку в военкомат?

Мне дали повестку на 7 декабря, но ввиду некоторых обстоятельств я прибуду в военкомат на 1-2 месяца позже, будет ли мне какое либо наказание?

, Сергей, г. Москва
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей! Из вопроса не понятно Вас призывают на срочную службу? Если Вы не явитесь без уважительных причин( нахождение лечение в стационаре, которое дает право на отсрочку), Вас могут привлечь к административной ответственности и призвать в следующую призывную компанию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если есть уважительные причины неявки, то можете быть спокойны.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 6)

С уважением,

Инсаф Ямилев
Юрист, г. Уфа

Сергей, доброго времени суток! Да, действительно, прежде чем дать полный и развернутый ответ на Ваш вопрос, необходимо выяснить следующие моменты:
— вручена ли повестка Вам в установленном законе порядке и расписались ли Вы о ее получение?
— состоите ли Вы на воинском учете?
— имеется ли у Вас отсрочка от прохождения военной службы (учеба, уход за близкими родственниками и др.)?
— имеются ли у Вас уважительные причины неявки?
       Однако, в случае если повестка вручена Вам в установленном законе способом и Вы расписались о ее получении, то неявка в установленные повестке сроки может привести к уплате административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей, а в ряде случаев и уголовной ответственностью (систематическое игнорирование повесток о явке на призывные мероприятия, врученных в установленном законе способе  или не явка по повестке на отправку в войска).
         Административная ответственность за неявку гражданина по повестке в военный комиссариат предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ, в соответствии с которым

неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины …. влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважительными причинами, согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», являются:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Таким образом, если в вышеуказанном ответе Вы не нашли ответ на свой вопрос,  прошу раскрыть поставленный вопрос более детально.