Какими должны быть действия работника в данном случае?

Работаю с графиком 5/2, с нормированными выходными. На совещании работодатель заявил, что в следующем году, при выходе на работу в праздничный день оплата будет производиться как за обычный. Без предоставления дополнительного выходного дня или двойного оклада. Какие должны быть действия работника чтобы обжаловать это?

, Александр Новиков, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это противоречит нормам ТК РФ и Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда если это нарушение будет допущено работодателем, либо в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В вашем случае вам необходимо лично либо коллективно обратиться с заявлением в инспекцию по труду с заявлением в случае нарушения работодателем указанных вами норм ТК РФ. Либо с жалобой в прокуратуру.

Если у вас остались не выясненными вопросы, или имеются иные вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным так и бесплатным для вас. С уважением Белобров С.А.