8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли УК на основании законов предоставлять копию документа?

Расчёт и начисление платежей, доставку квитанций и приём оплаты за услугу «Содержание и ремонт жилья» выполняет не управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом, а другая коммерческая организация.

Жильцы МКД написали заявление в УК и попросили предоставить копию документа, подтверждающего право коммерческой организации (ОАО) выполнять определённые действия по обслуживанию дома (в качестве агентского представителя управляющей компании от лица принципиала).

В ответе на заявление управляющая компания сообщила : «По стандарту раскрытия информации собственники не могут требовать оригиналов и заверенных копий документов управляющей компании, если иное не предусмотрено в договоре управления МКД. Для ознакомления с запрашиваемыми документами следует прийти в офис компании».

Обязана-ли УК на основании законов ( например, ПП РФ от 23.09.2010г. № 731 (стандарт раскрытия информации (п. 3.а)) , предоставлять копию ( НЕ ЗАВЕРЕННУЮ ПЕЧАТЬЮ!) документа , подтверждающего право организации, которую привлекает УК, выполнять действия в отношении жильцов МКД , которые должна выполнять сама УК ?

Показать полностью
, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий. Возможно УК препятствует жильцам в получении запрашиваемых документов, потому что делает это в нарушение закона. Управляющая компания, уполномоченная собственниками помещений многоквартирного дома на осуществление начисления и сбора платы за жилищно-коммунальные услуги, без согласия собственников, в одностороннем порядке не вправе передавать компетенцию по начислению таких платежей другой организации. Указанные действия управляющей организации являются незаконными и нарушающими права граждан, проживающих в многоквартирном доме ( ст. 309-310 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ). Порядок внесения размера платы за коммунальные услуги является существенным условием договора управления многоквартирным домом (пункт 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ), и с учётом особенностей жилищного законодательства такое существенное условие должно быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но тогда получается, что без согласия с жильцами МКД управляющая компания не имеет права заключать агентский договор с какой-либо организацией для выполнения начислений и приёма оплаты от имени и за счёт принципиала (т.е. от имени УК) за услугу содержания жилья?

Совершенно верно. Я именно об этом Вам и написала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018