Обязана ли УК на основании законов предоставлять копию документа?

Расчёт и начисление платежей, доставку квитанций и приём оплаты за услугу «Содержание и ремонт жилья» выполняет не управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом, а другая коммерческая организация.

Жильцы МКД написали заявление в УК и попросили предоставить копию документа, подтверждающего право коммерческой организации (ОАО) выполнять определённые действия по обслуживанию дома (в качестве агентского представителя управляющей компании от лица принципиала).

В ответе на заявление управляющая компания сообщила : «По стандарту раскрытия информации собственники не могут требовать оригиналов и заверенных копий документов управляющей компании, если иное не предусмотрено в договоре управления МКД. Для ознакомления с запрашиваемыми документами следует прийти в офис компании».

Обязана-ли УК на основании законов ( например, ПП РФ от 23.09.2010г. № 731 (стандарт раскрытия информации (п. 3.а)) , предоставлять копию ( НЕ ЗАВЕРЕННУЮ ПЕЧАТЬЮ!) документа , подтверждающего право организации, которую привлекает УК, выполнять действия в отношении жильцов МКД , которые должна выполнять сама УК ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий. Возможно УК препятствует жильцам в получении запрашиваемых документов, потому что делает это в нарушение закона. Управляющая компания, уполномоченная собственниками помещений многоквартирного дома на осуществление начисления и сбора платы за жилищно-коммунальные услуги, без согласия собственников, в одностороннем порядке не вправе передавать компетенцию по начислению таких платежей другой организации. Указанные действия управляющей организации являются незаконными и нарушающими права граждан, проживающих в многоквартирном доме ( ст. 309-310 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ). Порядок внесения размера платы за коммунальные услуги является существенным условием договора управления многоквартирным домом (пункт 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ), и с учётом особенностей жилищного законодательства такое существенное условие должно быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но тогда получается, что без согласия с жильцами МКД управляющая компания не имеет права заключать агентский договор с какой-либо организацией для выполнения начислений и приёма оплаты от имени и за счёт принципиала (т.е. от имени УК) за услугу содержания жилья?

Совершенно верно. Я именно об этом Вам и написала.