Что делать, если у товара отсутствует инструкция на русском языке?

Добрый день! Пожалуйста, разъясните. К товару, который продаётся на территории РФ (импортный товар), должна ли быть приложена инструкция на русском языке. Я купила внешний оптический дисковод, придя домой оказалось на русском языке инструкции нет. В школе я изучала французский язык и не собираюсь учить английский. Вопрос: должен ли быть перевод инструкции в товаре? Спасибо!

, Цоя, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы, инструкция на русском языке должна быть и Вы вправе вернуть данный товар продавцу на основании статей 10, 12 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 15 Правил продажи отдельных видов товаров

Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.

Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.

В данном случае можно заключить, что продавец не предоставил Вам необходимой информации о товаре в доступной форме.

На основании ст. 12 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если потребуется помощь в составлении претензии. можете обратиться ко мне в чат.