Разрешение на парковку во дворе жилого дома

В скором будущем жильцам нашего нового многоквартирного дома предстоить решить судьбу закрытого двора, а именно - разрешить ли парковку в нем для жильцов дома. Концепция застройщика была в том, что двор будет свободен от машин. И большинство жильцов дома скорее всего будет голосовать за такое решение на собрании собственников. Но, судя по опыту предыдущих домов в этом ЖК, не смотря на решение общего собрания, находятся люди, которые игнорируют запрет и паркуют автомобили во дворе, не обращая внимания на просьбы охраны и УК. УК ссылается на то, что не может запретить въезд во двор собственникам дома и судя по всему это и правда так. Вопрос - а есть ли реальные юридически верные способы влиять на таких собственников? Или с точки зрения закона они могут спокойно игнорировать решение общего собрания относительно парковки? Если нет, то какие санкции может применять охрана комплекса, УК и сами жильцы к таким нарушителям? Какими нормативными актами это регулируется?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Константин!

В том случае, если собранием собственников жилых помещений будет признано закрытии двора, то решение будет обязательным. Так согласно ст. 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.