Нужно проверить соглашение сервиса

Есть сервис с которым мы хотим работать, но нас смущает его соглашение, можно ли посмотреть насколько оно законно и не ущемляет ли наши права?

http://brdge.ru/agreement

Уточнение от клиента

Есть ли какая-то правоприменительная​ практика по подобным системам?

, Валерий, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валерий, здравствуйте.

Система токенов сейчас получает распространение, но это не везде возможно — к примеру при организации азартных игр и иного аналогичного бизнеса. На всякий случай уточните цель использования такого сервиса (уточним насколько это возможно и законно).

По тексту соглашения распишу ниже

2.2. Условия настоящего Договора могут быть в любой момент изменены Владельцем в одностороннем порядке. Изменения условий настоящего Договора вступают в силу с момента размещения внесенных изменений на сайте в сети Интернет по адресу: https://brdge.ru/agreement

Оферта может быть изменена в любой момент и я не вижу условия однозначно обязывающего уведомлять вас об изменении оферты.

3.2.4. В случае передачи Токенов Клиентом любому третьему юридическому лицу Клиент в течение 1 (одного) дня обязан сообщить о такой передаче Владельцу с помощью коммуникационного функционала Сервиса.

Токены не списываются автоматически — вы должны уведомить сервис, причём за очень короткий срок

3.2.5. Для реализации имущественного права требования, Клиент или любое третье юридическое лицо, которое получило Токен от Клиента, подает заявку на оплату Токена Владельцу с указанием реквизитов для оплаты и предъявляет Токен с соответствующим имущественным правом требования. Токен должен находиться в общем реестре прав требований и принадлежать лицу реализующему право требования

Если вы или ваш контрагент вовремя не уведомил сервис — могут возникнуть проблемы и задержки — ведь уведомлять надо вручную.

Согласно п. 3.2.3 и 3.2.6., комиссия взимается дважды — при вводе средств на сервис и при их выводе.

3.2.8. Клиент, имеющий Токен, несет всю полноту ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и/или страны его пребывания за совершение операций с использованием принадлежащих ему Токенов, в том числе административную, уголовную и иную ответственность.

Никакую ответственность сервис на себя, естественно, не берет.

4.4. Изменения размеров комиссий Владельца вступает в силу с момента их размещения на Сайте по следующему адресу: https://brdge.ru/agreement

на данный момент комиссия в обе стороны — 1%. НО она может МГНОВЕННО измениться — ничто не останавливает сервис в этом плане.

5.1.4. Предоставлять Владельцу, в том числе по требованию Владельца в установленные им сроки любые сведения и документы, необходимые Владельцу для выполнения возложенных на него законодательством обязанностей, в том числе по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Так как они позиционируют себя как финансовая организация, в какой-то момент, засомневавшись в законности ваших операций, они могут ваш счёт заморозить только на основании ПОДОЗРЕНИЙ в нарушении 115ФЗ. Это отдельная проблема.

6.2. Владелец не несет ответственности за сбои в работе Сервиса, возникшие не по вине Исполнителя.

Ответственность за сбои они не несут.

7.4. Споры и разногласия Сторон по Договору передаются на рассмотрение суда республики Татарстан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Договорная подсудность в республике Татарстан.

Необходимо понимать, что планируется введение законодательства о цифровых активах (пока его нет) и ситуация может измениться в момент принятия соответствующего закона.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я так понимаю это сервис электронного документа оборота?

Токен «Бридж» (далее – «Токен») – универсальное средство идентификации Клиента, которое можно приобрести через Сервис, содержащее Электронную подпись Клиента, а также информацию об объеме имущественных прав, принадлежащих Клиенту, которые предоставлены в обмен на предварительно оплаченные денежные средства Клиентом Владельцу. Токен может быть предъявлен Клиентом и/или третьим лицом Владельцу к погашению как внутри Сервиса, так и за его пределами, в размере, соответствующем объему имущественных прав, закрепленных за каждым Токеном.

это важно- так как это предмет оферы- договоры и в общем то сама услуга.

главная проблема вот тут

2.2. Условия настоящего Договора могут быть в любой момент изменены Владельцем в одностороннем порядке. Изменения условий настоящего Договора вступают в силу с момента размещения внесенных изменений на сайте в сети Интернет по адресу: https://brdge.ru/agreement

то есть условия могут изменить без вашего ведома и тем более без вашего согласия.

а вот тут уже есть вопросы

3.1.3. Клиент имеет право в любой момент приобрести Токены, предварительно оплатив Владельцу денежные средства. Объем денежных средств, оплаченных Клиентом, определяет объем имущественного права требования, соответствующего каждому Токену, где один оплаченный Клиентом рубль будет равняться одному рублю в имущественном праве требования за вычетом комиссии Владельца, размер которой определяется настоящим соглашением.

вообще понятия токена нет в нашем законодательстве сейчас- и это может быть проблемой при любых спорах

тоже самое и тут

3.2.8. Клиент, имеющий Токен, несет всю полноту ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и/или страны его пребывания за совершение операций с использованием принадлежащих ему Токенов, в том числе административную, уголовную и иную ответственность.

во первых если речь об иной стране- там и иное законодательство- мы его не знаем

во вторых — опять же наше законодательство имеет понятие — уступки права требования- цессии, но не токенов.

Закон о цифровых финансовых активах так пока и не приняли- поэтому очень спорно- стоит ли этим заниматься или нет.

При этом как и чем будут удостоверяться переданные права  требования — не понятно. А ведь должны предоставляться документы по каждому такому требованию — на основании чего это право возникло.

гк

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Хоть они везде и указывают что работают по праву рф- пока вопросов много

так же у них широкие права на отказ от договора

5.4. Владелец имеет право: 5.4.1. Отказаться от настоящего Договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.4.2. В одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в случае неверного указания Клиентом одного или нескольких своих существенных реквизитов, идентифицирующих его как лицо по законодательству РФ, установленных законодательством РФ в качестве обязательных при заключении данного вида соглашений, а также в случае непредставления Клиентом информации в соответствии с п. 5.1.4. настоящего Договора. 5.4.3. Приостанавливать действие доступа к Сервису, предоставленного Клиенту, в случае законного обращения компетентных органов, а также при возникновении подозрений в противоправном или несанкционированном характере действий, на время выяснения обстоятельств. 5.4.4. Владелец имеет право приостановить оплату по предъявленному к погашению Токену на срок предоставления документов по запросу Владельца, в соответствие с п. 3.2.6. настоящего Соглашения и на 20 (дней) с момента предоставления таких документов.

Все споры если что будут по сути на их территории

7.4. Споры и разногласия Сторон по Договору передаются на рассмотрение суда республики Татарстан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В общем при таких расплывчатых формулировках, отсутствии документов о правах требования + одностронненем изменении условий (любых, вкл. их комиссию например)- я бы не советовал с ними работать, а тем более что понятия токен в рф нет. Если вам нужно покупать права требования- то и называть это надо цессией.

Ну и в 3 разделе оч много пунктов о том что вы должны обо всем их быстро уведомлять… при этом кто ведет реестр этих токенов- если что- не отследите и не докажите.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

2.2. Условия настоящего Договора могут быть в любой момент изменены Владельцем в одностороннем порядке. Изменения условий настоящего Договора вступают в силу с момента размещения внесенных изменений на сайте в сети

Условий могут изменить в одностороннем порядке. Очень непредсказуемо. При необходимости, конечно, можно будет попытаться оспорить этот пункт и одностороннее изменения, но не факт, что получится.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

2.4. Применимым правом по настоящему Договору является право Российской Федерации. Отношения сторон настоящего Договора регулируются законодательством Российской федерации, настоящим Договором и обычаями делового оборота.

Применимое парво — право РФ. Это хорошо, потому что нередко ткие документы подчиняют иным юрисдикциям.

3.2.4. В случае передачи Токенов Клиентом любому третьему юридическому лицу Клиент в течение 1 (одного) дня обязан сообщить о такой передаче Владельцу с помощью коммуникационного функционала Сервиса.

Обратите внимание — при передаче токенов придётся сообщать об этом Владельцу.

5.1.1. Использовать Сервис только в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, по прямому назначению, а также самостоятельно знакомится со всеми условиями использования Сервиса, не нарушая его работы.

5.1.2. Пройти процедуру идентификации, совершая действия предлагаемые Сервисом.

и другие.

По тексту часто встречаются грамматические ошибки — довольно неприятный «сигнал» о профессионализме сайта. Всё-таки это договор, а не просто общение — а ошибки проскакивают.

В целом, никаких прямых нарушений законодательства РФ в условиях соглашения нет, но сами токены на сегодняшний день мало освещены в правовом поле, поэтому если спор дойдёт до суда, то предсказать исход дела будет очень сложно. Неизвестно, вообще, как суды поведут себя и предоставят ли правовую защиту, а если и предоставят — то в каком объёме.