Можно ли при вступлении в наследство отказаться от части имущества?

Добрый день. Пожалуйста, разрешите вопрос. Есть три наследователя на имущество отца: мама, брат и дочь. Есть два вида собственности: квартира и дача. В наследование квартиры вступили все три наследника. От наследования дачи дочь и сын хотят отказаться в пользу матери. Это реально? Или три наследника так же должны вступать в наследование дачей? Спасибо.

, Вероника, г. Тамбов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вероника,

от наследования дачи дочь и сын хотят отказаться в пользу матери. Это реально? Или три наследника так же должны вступать в наследование дачей?

Отказаться можно только от наследства целиком, отказаться от квартиры и  принять дачу не получится. Надо выбрать. Если нет возможности отказаться от всего наследства — надо его принять.

Отказ оформляется у нотариуса.

С уважением, Виктория Суворова.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В наследство вступают без оговорок полностью. Либо, если отказываются, то от всей наследственной массы. Гражданский кодекс Российской Федерации прямо устанавливает такого рода требования.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом имейте ввиду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Вероника,

Отказ от наследства, так же как и его принятие, носит безоговорочный характер: нельзя отказаться от части наследства или, например, от долгов наследодателя, входящих в состав наследства. Вместе с тем, как указывалось ранее, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он может отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким или по всем (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). В п. 46 Постановления ВС РФ дал следующее разъяснение данного требования:
— наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, при его осуществлении не может отказаться от наследования по закону незавещанной части имущества (п. 2 ст. 1149 ГК РФ);
— наследник, призванный к наследованию по любому основанию, приняв его, вправе отказаться от наследства (или не принять наследство), причитающееся ему в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника;
— наследник, принимающий наследство по закону, не вправе отказаться от наследства, переходящего к нему при безусловном отказе от наследства другого наследника;
— при отказе наследника по закону от направленного отказа в его пользу другого наследника эта доля переходит ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию (в том числе и к наследнику, отказавшемуся от направленного отказа), пропорционально их наследственным долям.