С какого момента начинается срок 10 дней на возражение в отношении судебного приказа?

Здравствуйте, господа юристы!

В феврале 2014 года я брала кредит у банка "Ренессанс Кредит", 100 тыс.руб. тело долга, на 1 год. 7 мес. из года платила без опоздания, указанными в договоре платежами, затем была смена работы, что вызвало финансовые трудности, все это время поддерживала контакт с банком - он по-прежнему не разорвал со мной договора, но привлекал разные коллекторские агентства, и не предоставлял мне суммы и структуру долга по кредиту, равно как и какую сумму и до какого числа я должна была оплатить. Суммы агентств все время менялись, коллекторы осуществляли давление: и на меня, и на мою маму. Сохранились копии моих обращений банк, в том числе, через сайт, и есть их ответы, в котором они лишь меняют номера агентств и не отвечают на запрос по сумме. В конечном итоге, по телу кредита, даже с учётом того, что они сначала вычитала проценты, осталось 15 т.р., в виду того, что банк не выдавал эту справку мне, а лишь направлял к коллекторам, которым я сказала, что отказываюсь платить, поскольку требовали то 180тр то, то 315 тр, то снова 150тр., каждый раз новые суммы, не соотносятся с телом кредита.

Также я обращалась в суд, но суд на тот момент проиграла - как мне потом объяснили, юрист сослался не на те статьи закона, и исковое с предысковым было составлено не корректно.

Сейчас, сегодня, на мамин адрес по прописке, пришёл судебный приказ о присуждении мне долга в размере 136тр., из которых в теле долга лишь 15тр, но банк эту информацию по сумме и структуре долга не выдаёт, сколько бы я ни билась.

Вопрос: как поступить в этой ситуации? Судебный приказ вышел 13.12, письмо получено аж сегодня 19.12 - говорят, 10 дней идёт с момента получения уведомления.

У меня нет возможности выплачивать эту сумму, особенно с учётом не соответствия запрашиваемой суммы...

А также нет возможности оплачивать юриста.

Прошу Вас помочь мне разъяснить, как поступить в данной ситуации, и какое письмо мне нужно составить именно, если можно то конкретно... И как быть с направлением письма им, потому что мама живёт в деревне, и там несколько дней письмо только идёт туда, а у меня нет возможности приехать, отправлять из своего города письмо - значит, гарантированно проиграть в сроках. Я звонила помощнику судьи относительно обращения онлайн, она настаивает на суде. Я не уклонялась от уплаты кредита, о чем есть все квитанции и чеки, но платить и дальше коллекторам все возрастание суммы, которые никак не уменьшают кредит и не меняют ситуацию - конечно, нет такой возможности, именно в деньгах (итак кредит почти под 30%).

Всеми указанными на сайте способами банк информацию это не даёт, даёт лишь отписки. Как поступить в этой ситуации?

Пожалуйста, ответьте... Я уже в отчаянии, никак не сдвигается ситуация, читала, что этот судебный приказ можно отменить, а затем ждать от истца приглашения непосредственно в суд. Как написать сейчас письмо, в рамках 10 дней, откуда начинается отсчёт и прочие детали, я не знаю, что делать с этим, ещё и мама в панике...

, Румия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Румия! Подавайте возражения тносительно исполнения судебного приказа. Срок у ВАс начинает течь с 19 декабря 2018 года, Но Вы ещё успеваете уложиться в 10 дней и от даты выдачи приказа. Возражения можете тпраить на электронный адрес суда и продублировать почтовым отправлением. ПРи этом срок будет считаться от даты, указанной на почтовом штампе, то есть, если отправите до 23 декабря, Вам даже не нужно прилагать конверт о получении судебного приказа.

Иных способов снизить размер ущерба, кроме как выйти в судебный процесс в порядке искового производства, действительно нет.

Румия
Клиент, г. Москва
Елена, помимо возражения, должна ли я отправить копию судебного приказа, что пришёл мне на почту (в основном пишут это в списке отправленных документов). Конверт если не прилагаю, тогда не указываю дату 19.12, что именно тогда получила конверт, нужно ли это в возражении, если не прикладываю конверт?
Спасибо заранее.

Копию приказа прилагать не нужно, Вы на него сделаете ссылку в возражениях. Если успеваете отправить до 23 декабря, конверт прилагать не нужно и на дату получения тоже можно не ссылаться, срок не пропущен.

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Румия!

Все верно судебный приказ можно отменить, в течении 10 дней с момента когда вы узнали о судебном приказе, либо должны были узнать, либо Вас с ним ознакомили, по данному случаю вы можете руководствоваться ГПК, а именно

В соответствии, со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

В связи с вышеизложенным если вы получили в руки от пристава или кого либо судебный приказ отсчитывайте с этой даты 10 дней в период этого срока вы можете подать заявление судье выдавший судебный приказ.

В соответствии, со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Румия к возражению на судебный приказ вы прикладываете копию судебного приказа, и в заявлении вы указываете дату когда вы получили приказ, если есть письменные подтверждения то прикладываете и его

Румия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей, т.е., ту копию, что я получила, или копию с этой копии? Потому что если я её отправлю, что останется тогда у меня? Письменное подтверждение есть с подписью мамы — это она его получила, его прилагать не корректно, наверно?
Что имеется в виду под словами «копия приказа» — то, что они прислали мне, или?