Может ли дело о лишении в/у быть закрыто по срокам давности?

Здравствуйте. Может ли быть закрыто дело за давностью? Суть. Лишение ву 10.09.2015. Штраф не оплачивали, ву не сдавали. У приставов дела не было. Нужна была замена прав 27.12.2017,прошло 10 лет с момента получения. Не поменяли. Копию решения в суде брали.

, Анна, г. Иркутск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Может ли быть закрыто дело за давностью?

Анна

Все дело в том, что новое ВУ не выдадут, так как старое не было своевременно сдано в ГИБДД. Срок лишения в данном случае прерывается. Это определено в КоАП РФ:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, необходимо сдавать ВУ в ГИБДД и с этого момента начнет исчисляться срок лишения. Только после истечения этого срока можно будет заменить ВУ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.