8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы суда, если требуют вернуть деньги за помощь?

Здравствуйте! Мой муж помогал одной женщине открывать заведение (кафе). Договор они не составляли, потому что давние знакомые. Помогал он ей 2 месяца.Следовательно за это была произведена оплата на банковскую карту в размере 25000 рублей. Карта оформлена на его маму,потому что у него есть только карта другого банка. За второй месяц она ничего не перечислила и он перестал ей помогать. Потом ее заведение развалилось и она обозлилась. сейчас написала что ее заведение закрылось из за моего мужа,что он плохо помогал. И написала что подаст иск на маму чтобы он вернул деньги. Подскажите пожалуйста,имеет ли право она это сделать и как избежать выплаты и наказать лживую с*ку?

Показать полностью
, Алина, г. Казань
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В первую очередь необходимо понять, что означает «помогал» и чем это можно подтвердить. Во вторую очередь понять когда все происходило, на сколько давно была эта помощь оказана.

Если никаких документов либо иных доказательств (переписка, звонки, подписи в каких-нибудь бумагах, показания свидетелей) нет, то основанием для подачи иска, для вашего оппонента, станет «неосновательное обогащение» (глава 60 ГК РФ). Вместе с тем, неосновательность потребуется доказать.  

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат. 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Казань
Муж ресторатор и он объяснял все моменты по кухне, персоналу и прочее. Было это 6-8 месяцев назад. Переписок не осталось, к сожалению

Тогда она вполне может подать иск о неосновательном обогащении. Не последнее значение имеет какие именно требования она может заявить, так как если заявить некорректные требования, то и результат выйдет не такой как хотелось бы.

Персонал хоть как-нибудь работал, используйте их свидетельские показания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.12.2018