Каковы перспективы суда, если требуют вернуть деньги за помощь?

Здравствуйте! Мой муж помогал одной женщине открывать заведение (кафе). Договор они не составляли, потому что давние знакомые. Помогал он ей 2 месяца.Следовательно за это была произведена оплата на банковскую карту в размере 25000 рублей. Карта оформлена на его маму,потому что у него есть только карта другого банка. За второй месяц она ничего не перечислила и он перестал ей помогать. Потом ее заведение развалилось и она обозлилась. сейчас написала что ее заведение закрылось из за моего мужа,что он плохо помогал. И написала что подаст иск на маму чтобы он вернул деньги. Подскажите пожалуйста,имеет ли право она это сделать и как избежать выплаты и наказать лживую с*ку?

, Алина, г. Казань
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В первую очередь необходимо понять, что означает «помогал» и чем это можно подтвердить. Во вторую очередь понять когда все происходило, на сколько давно была эта помощь оказана.

Если никаких документов либо иных доказательств (переписка, звонки, подписи в каких-нибудь бумагах, показания свидетелей) нет, то основанием для подачи иска, для вашего оппонента, станет «неосновательное обогащение» (глава 60 ГК РФ). Вместе с тем, неосновательность потребуется доказать.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Алина
Клиент, г. Казань
Муж ресторатор и он объяснял все моменты по кухне, персоналу и прочее. Было это 6-8 месяцев назад. Переписок не осталось, к сожалению

Тогда она вполне может подать иск о неосновательном обогащении. Не последнее значение имеет какие именно требования она может заявить, так как если заявить некорректные требования, то и результат выйдет не такой как хотелось бы.

Персонал хоть как-нибудь работал, используйте их свидетельские показания.