Возможность снижения суммы административного штрафа для ИП

Московским арбитражным судом вынесено решение о штрафе:
«Привлечь Индивидуального предпринимателя… к административной ответственности по ч.2 ст.14.17.1 КоАП РФ, назначив административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб. (сто тысяч) рублей»

 С момента вынесения решения еще не прошло 10 дней. Хотим подать заявление о снижении размера штрафа ч 2.2 Статья 4.2. КоАП РФ

 1) Такое заявление это аппеляция или просто ходатайство ???

 2) Реальные причины для такой просьбы есть. Небольшого павильон с со среднемесячным доходом в 20-30 тыс и на такой штраф надо работать 4-5 месяцев — те полгода работы только на оплату этого штрафа.

 Хозяйка павильона одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, у дочери онкологическая болезнь — постоянные платные приемы и МРТ, дочь учится в колледже платно

 Однако форма налогового учета упрощенная — платится фиксированная сумма, никакой бухгалтерии нет и реальный доход подтвердить непонятно как
То есть обстоятельства, что расходы большие подтвердить можно, а как показать, что доход реально маленький?

  • A40-260951-2018_20181214_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Вадим, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае это не апелляция и не ходатайство.Это в соответствии со ст.302 КоАП РФ- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

Срок подачи жалобы- в течение 10 дня со дня получения копии постановления. В жалобе вам и потребуется привести основания для снижения размера штрафа( если штраф-более минимального размера, установленного санкцией статьи)

Но замечу, что по части 2 ст.14.17.1 КоАП РФ- минимальный размер штрафасоставляет 100 000 рублей, и его снижение нормами КоАП РФ уже не предусмотрено

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Вадим! Размер штрафа можно снизить ниже низшего предела на основание постановления Конституционного суда, но при условие, что вы изначально были согласны с привлечением вас к административной ответственности. Точно можно сказать только после изучения вашего дела.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате на платной основе…

С уважением Добышев Р.В.