Как быть, если сдал смартфон на платный ремонт и прошло 45 дней?

Добрый день.

05.11.18 Я сдал свой смартфон в платный ремонт (замена экрана).

Сейчас уже 19.12.18 и они всё говорят, что ждут запчасть.

На словах они обещали сделать всё за 10 дней.

Как мне быть?

Мне нужно забрать мой смартфон и платить не за что я не хочу.

, Дмитрий, г. Уфа
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

По истечении данного времени(то есть даже на 46 день) вы имеете право в соответствии с пунктом 2 статьи 23 ЗЗПП требовать как обмена товара, так и возврата денежной суммы за него:

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

п.2 ст.23 ЗЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

п.1 ст.23 ЗЗПП

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

45 дней прошло.

В этот период выходные и праздничные дни учитываются?