8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд наложить запрет на выезд свидетеля за границу?

Знакомый оперативник попросил быть понятой при изъятии наркотиков, обещал, что это всего на полчаса, и больше никто не побеспокоит. Теперь же, через третьих лиц узнаю, что меня вызывают в суд, в качестве свидетеля. Пристав ходит домой к родителям, требует указать мое место положение. Звонит по телефону, говорит, что я в розыске. Но насколько мне известно,свидетеля нельзя объявить в розыск. Или я не права? Я знаю,что за неявку положен штраф, и это не проблема. Мне совершенно не хочется идти в суд, т.к. он далеко, и я ничего не помню. И нервы дороже денег. Но мне предстоит заграничная поездка, и я опасаюсь, что мне запретят покидать приделы РФ. Подскажите, возможна ли такая мера в отношении свидетеля? Спасибо

Показать полностью
, Мира, г. Новосибирск
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мира, добрый день!

Вам как свидетелю не могут ограничить на основании неявки в судебные заседания право на выезд из РФ. Основания для временного запрета на выезд гражданина указаны в ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Кроме того, в отношении свидетеля не может быть применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

1
0
1
0

Здравствуйте Мира! Права и обязанности понятого по уголовному делу определяется Уголовным-процессуальным кодексом РФ (Далее-кодекс). Согласно п.4 ст.60 кодекса -"Понятой  не  вправе   уклоняться   от   явки   по   вызовам дознавателя, следователя или  в  суд,  а  также  разглашать  данные предварительного   расследования,  если  он  был  об  этом  заранее предупрежден".

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я поехать с Калининграде до Анапы на поезде?
Могу ли я поехать с Калининграде до Анапы на поезде? Пересекает 4 границы долг у пристава 140000,запрет на выезд из рф.
, вопрос №4101710, Мария, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
, вопрос №4101681, Мхитар Оганнисян, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Не будет же проблем с выездом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - собираюсь летом в отпуск за границу. Есть ипотека, кредит на машину, еще и кредитка открытая. Не будет же проблем с выездом? Слышал что только тем у кого по суду есть долги не выпускают. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4100328, Аноним Кас, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 19.12.2018