Может ли суд наложить запрет на выезд свидетеля за границу?

Знакомый оперативник попросил быть понятой при изъятии наркотиков, обещал, что это всего на полчаса, и больше никто не побеспокоит. Теперь же, через третьих лиц узнаю, что меня вызывают в суд, в качестве свидетеля. Пристав ходит домой к родителям, требует указать мое место положение. Звонит по телефону, говорит, что я в розыске. Но насколько мне известно,свидетеля нельзя объявить в розыск. Или я не права? Я знаю,что за неявку положен штраф, и это не проблема. Мне совершенно не хочется идти в суд, т.к. он далеко, и я ничего не помню. И нервы дороже денег. Но мне предстоит заграничная поездка, и я опасаюсь, что мне запретят покидать приделы РФ. Подскажите, возможна ли такая мера в отношении свидетеля? Спасибо

, Мира, г. Новосибирск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мира, добрый день!

Вам как свидетелю не могут ограничить на основании неявки в судебные заседания право на выезд из РФ. Основания для временного запрета на выезд гражданина указаны в ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Кроме того, в отношении свидетеля не может быть применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Здравствуйте Мира! Права и обязанности понятого по уголовному делу определяется Уголовным-процессуальным кодексом РФ (Далее-кодекс). Согласно п.4 ст.60 кодекса -"Понятой  не  вправе   уклоняться   от   явки   по   вызовам дознавателя, следователя или  в  суд,  а  также  разглашать  данные предварительного   расследования,  если  он  был  об  этом  заранее предупрежден".

.