Как быть, если УК принимает оплату только налом?

УК принимает оплату только налом. В квитанциях есть банковские реквизиты, но при оплате по ним деньги возвращаются обратно.

1. Это не удобно

2. Законно ли это?

Уточнение от клиента

В кассе сказали, что у них расчетный счет закрыт. У УК многомиллионные долги СамараЭнерго должны около 20 млн, на сайте ФСП 31 исполнительное производство, сумма не закрытых 12 млн.

, Наталья, г. Тольятти
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Если в договоре с УК не указан способ оплаты только наличными (в чем я сильно сомневаюсь), то прием платежей только наличными противоречит Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, согласно которым:

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Как вариант, можно направить жалобу в государственную жилищную инспекцию Самарской области http://www.gzhi-samara.ru/

Наталья
Клиент, г. Тольятти

в договоре написано:

Потребитель вносит плату на расчетный счет или в кассу Исполнителя

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В данной ситуации необходимо обратиться в суд с соответствующим сиком.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

15.… управляющая организация… которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с… собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

При этом в соответствии со статьей 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

 1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований п.1 ст.16.1 Закона.

Соответственно управляющая организация обязана Вам обеспечить оплату безналичным расчетом по Вашему выбору, если же в этом отказывают, то  ее действия в таком случае носят незаконный характер.

К примеру соответствующие разъяснения органа Роспотребнадзора РФ, для случая, когда потребитель выбрал способ расчета наоборот наличными (в отличии от Вашей ситуации), где суд обязал УК обеспечить такой способ расчета:

Суд обязал управляющую компанию обеспечить принятие оплаты за жилищно-коммунальные услуги посредством наличной денежной формы в кассу и без комиссии

http://www.rpnkirov.ru/news/de...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, вы имеете право вносить оплату как наличными так и безналичным путем в УК. Если безналичный расчет не предусмотрен в УК можете подать жалобу на препятствие в осуществлении жальцами прав по оплате в виде безналичного расчета, если для вас это важно или принципиально.