Взыскание алиментов от отца, который не признает ребенка

Добрый день. Могу ли я подать в суд на отца ребёнка, если он не записан в свидетельство о рождении, мы не были расписаны? Более того интересует, если все таки в судебном порядке алименты будут взысканы с него, буду ли я дальше воспитывать ребёнка в статусе матери-одиночки и не сможет ли он претендовать на воспитание ребёнка? Отец отказывается от ребёнка , ним мы не общаемся.

, Ирина, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Если Вы не состояли в браке с отцом ребенка, и он ребенка не признал (то есть, не записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении), то сначала, прежде чем получать алименты, нужно установить отцовство ребенка. Если совсем Вы не можете разговаривать с отцом ребенка, придется подавать в суд.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Для начала в судебном порядке необходимо установить отцовство, для этого назначается судебная экспертиза, после установления отцовства можно взыскать алименты.

Если Вам понадобится более подробная консультация или изготовление документа обращайтесь в чат на платной основе.

Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обращаться с исковым заявлением об установлении отцовства в судебном порядке. Ответчик может признать отцовство в добровольном порядке, либо суд назначит экспертизу. Далее вам потребуется лишить его родительских прав согласно

ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ирина!
Первое что необходимо сделать, это установить отцовство ребенка. Второе взыскать с него алименты в % от дохода либо в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Что касается вопроса общения отца с ребенком, то он имеет на это право.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.