8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правильно ли требуют оплату за эвакуатор?

Здравствуйте!

Месяц назад супруга попала в дтп на трассе. Поскольку супругу забрали на скорой, сотрудники гибдд вызвали эвакуатор, и разбитое авто увезли на штрафстоянку. Штрафстоянка находится за 120 км от места дтп. Авто по настоящее время так и находится сейчас на штрафстоянке. Как мне объяснили сотрудники гибдд - для тех, кто попал в дтп штрафстоянка бесплатная. Но за услуги эвакуатора придется заплатить. Начальник штрафстоянки считает сумму оплаты как произведение тарифа за километр на расстояние, причем это расстояние берется как 240 км, т.е. эвакуатор сначала ехеал до места дтп, а потом назад. Еще интересно то, что официально счет не выставляли, а деньги просят перевести на карту. Планирую в ближайшем будущем забирать авто, но без оплаты мне не его отдадут.

Вопрос: правильно ли с меня просят деньги?

Какими документами это регламентируется, в том числе бесплатная штрафстоянка для тех, кто попал в дтп?

Показать полностью
, Евгений, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгений, добрый день.

Вопрос: правильно ли с меня просят деньги?

Евгений

полагаю, что нет.

Во-первых, эвакуация автомобиля производилась не в связи с нарушением Вами ПДД.

Как отмечено в ст. 27.13 КоАП РФ

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

У Вас перемещение транспортного средства на стоянку имело место в следствие ДТП, а не нарушения ПДД, предполагающее задержание транспортного средства.

Во-вторых, в Законе Иркутской области от 12 октября 2012 года № 93-оз О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств на территории иркутской области

отмечается, что 

ст. 3

1. Транспортное средство подлежит перемещению на специализированную стоянку на основании решения о задержании транспортного средства, оформленного протоколом о задержании транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данного решения как полагаю в Вашем случае вынесено не было.

и в ст. 5 данного закона указано, что 

1. Тариф на перемещение и хранениезадержанного транспортного средства устанавливается исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области, в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

Таким образом, установленный тариф за перемещение эвакуатором могут применять только по отношению к задержанному транспортному средству.

Вам же можно считать, что фактически была оказана услуга по эвакуации в частном порядке, что предполагает ее оплату по ценам при сравнительных обстоятельствах поскольку Вы согласны принять результата такой услуги.

Как отмечено в ст. 424 ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Получается, раз мне эту услугу оказали, то оплатить я ее обязан по среднерыночной цене. Вот мы и выходим на эту сумму, которую с меня просят: тариф (среднерыночный) * 240 км.

А правильно ли это — 240 км? Почему не 120км?

почему? Вы можете вообще ее не оплачивать, поскольку не являетесь заказчиком услуги. Если вы ее принимаете то оплачиваете за 120 км. 

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Виновник ДТП ваша супруга? или другой автомобиль?

Расходы на эвакуатор могут компенсироваться по ОСАГО, на основании п. 4.13 правил ОСАГО

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего, потерпевший представляет:

документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.

Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения.

Однако в данном случае Вы сначала оплачиваете эти услуги сами, затем на основании подтверждающих документов предъявляете их для получения страховой выплаты.

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 № 2

При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места ДТП).

Что касается документов, то нужно смотреть прейскурант, как именно производится расчёт.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, жаль не попадаем, виновник супруга.

Да, тогда к сожалению не получится, если только КАСКО есть.

По стоимости эвакуатора нужно смотреть официальный прейскурант компании, осуществлявшей перевозку. Затем сравнить с аналогичными расценками хотя бы по региону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.12.2018