Получение в судебном порядке средств пенсионных накоплений умершего

НПФ отказал отцу в выплате средств пенсионных накоплений за умершего сына, указав в официальном решении, что лицо, обратившееся с заявлением о выплате средств (отец), не является правопреемником (п.п.а пункта 19 Правил, утвержденных ПП РФ от 30.07.2014 № 710).На руках имеется договор, заключенный умершим с НПФ. В договоре правопреемник не указан. Существование какого-либо заявления с указанием правопреемника вызывает большие сомнения.Хотим обратится в суд. Скажите, в какой суд обращаться, если отец проживает в маленьком городке Челябинской области, а местонахождение НПФ - г. Москва? Может поможете примерным образцом искового заявления? И возможно это все направить почтой и на заседании суда не присутствовать? Спасибо

, Ольга, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

НПФ ввёл вас в заблуждение.Отец в данном случае является правопреемником по закону

в соответствии с п. 2 ПРАВИЛ выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии (УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 710)

«правопреемники по закону»: родственники умершего застрахованного лица, которым выплата
средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части
средств) материнского (семейного) капитала, направленных на
формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования)
умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и
состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга
(супруг)и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой
очереди);

Следует получить письменной отказ НПФ и обжаловать его в суде

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Уточните, пожалуйста, принимал ли отец после смерти сына наследство?