Нужно ли проводить спецоценку условий труда директора?

Здравствуйте, в ООО работает один сотрудник - генеральный директор. Нужно ли проводить спецоценку условий труда директора, если юридический адрес ООО совпадает с адресом регистрации генерального директора? То есть

директор работает в квартире, которая является юридическим адресом ООО. По трудовому договору генеральный директор не надомник (корзины из веток не плетет) и не дистанционник (работает по месту нахождения работодателя). В трудовом договоре вообще не указано место работы, но это и не обязательно, поскольку по общему правилу местом работы является адрес компании, а у меня адреса юрлица и физического лица в конце договора совпадают.

Генеральный директор не является учредителем ООО.

Также хотелось бы понять, смысл понятия рабочего места генерального директора. Так как он единственный сотрудник, то и выполняет он всю работу, то есть он не только сидит за своим рабочим столом, но и ездит на авто, делает закупки, ходит в банк и тд. То есть один человек совмещает в себе много должностей: бухгалтера,

секретаря, курьера, менеджера и тд.

Например, рабочий день директора:

1. с утра надо ответить на

электронную почту - рабочее место квартира.

2. надо отвезти отчетность в налоговую - рабочее место

автомобиль, коридор в налоговой

3. нужно съездить

и закупить бумагу для принтера - рабочее место

автомобиль

4. провести встречу с потенциальным

поставщиком - рабочее место торговый центр, зона

фудкорта

5. Передать подписанный договор курьеру -

рабочее место - метро.

Почему же я тогда провожу спецоценку рабочего места в уютной квартире, а сам каждый день то в метро, то в машине, то в очереди?

, Курбаналиев Эдуард, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Вопрос Ваш не имеет прямого ответа в законодательстве. Если

Генеральный директор не является учредителем ООО.

Курбаналиев Эдуард

но при этом

юридический адрес ООО совпадает с адресом регистрации генерального директора

Курбаналиев Эдуард

значит, происходит использование личного имущества работника в интересах работодателя (ст. 188 ТК РФ).

А указанные обстоятельства

он не только сидит за своим рабочим столом, но и ездит на авто, делает закупки, ходит в банк и тд… один человек совмещает в себе много должностей: бухгалтера,
секретаря, курьера, менеджера и тд.

Курбаналиев Эдуард

дают основания:

  1. установить работнику разъездной характер работы
  2. установить работнику доплату за совмещение обязанностей по другим должностям (но они должны быть указаны в штатном расписании).
В трудовом договоре вообще не указано место работы, но это и не обязательно

Курбаналиев Эдуард

это заблуждение. Место работы должно быть указано обязательно (ст. 57 ТК РФ) в отличие от РАБОЧЕГО места. Место работы как правило указывают, как «ООО „Ромашка“, г. N-ск».

Нужно ли проводить спецоценку условий труда директора

Курбаналиев Эдуард

по закону исключений в таких случаях нет. Но как реально провести СОУТ в такой ситуации ответа в законе нет.

Курбаналиев Эдуард
Клиент, г. Москва
Мне отказываются проводить СОУТ оценочные компании, если адрес ООО совпадает с домашним адресом директора.

Ссылаются на правила проведения спецоценки, что они не могут заходить с оборудованием в квартиры, где проживают люди.

Говорят, что я надомник, поскольку работаю из дома. На мое возражение со ссылкой на статью о надомниках в ТК о том, что надомники должны производить продукцию из материалов; да и вообще, что в договоре у меня не написано, что я надомник, а просто указано: место работы: ООО такое-то.

Оценочные компании в один голос говорят: так как адреса совпадают, то из самого трудового договора вытекает смысл, что трудовой договор с надомником. Что к ним звонят директора ООО, которые перепродают товары через интернет, у которых ООО оформлено по месту из прописки, то они им не проводят СОУТ, поскольку вся работа директора проходит лежа на диване с ноутбуком в руках.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   На  мой  взгляд,  в  Вашей  ситуации   специальная  оценка   условий  труда   нужна

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
(ред. от 19.07.2018)
«О специальной оценке условий труда»

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
3.Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

под  пункт  3   указанной  статьи  Вы   не  относитесь.

 Нужно ли проводить спецоценку условий труда директора, если юридический адрес ООО совпадает с адресом регистрации генерального директора?

то  что  совпадает, особого  значения  не  имеет, так  как  юридический  адрес-это место  работы  генерального  директора,  то  есть  это  его  рабочее  место.

Курбаналиев Эдуард
Клиент, г. Москва
Но ведь компании, которые проводят соуд отказываются проводить его в квартире. Говорят, что нет необходимости. Мол, если у меня офис квартира, то проведут, а если в квартире живет жена и двое детей, то не будут.

поскольку   формально, квартира   это  рабочее  место  генерального  директора,  то  оно  подлежит  СОУТ, но  практически, конечно ,  проблема  немного  неоднозначная.Если  идёт  отказ  от  этих  компаний,  инициируйте  от  них,  именно  письменный  отказ, это  будет  небольшой  гарантией  в  случае  спора  с  контролирующим  органом.

По  всем  дополнительным  вопросам, могу  предоставить  детализированную  консультацию  в  чате.