На какую статью закона мне сослаться, чтобы отменить административное наказание?

Я с опозданием сдал отчетность в ПФР. Мне назначили административный штраф за несвоевременную сдачу отчетности. Однако, выяснилось, что я не обязан был сдавать эту отчетность, а сдал ее по своей бухгалтерской неграмотности, думал что надо. Следовательно, я фактически не совершил административное правонарушение. На какую статью закона мне сослаться, чтобы отменить административное наказание за несовершенное правонарушение?

Уточнение от клиента

Имеется в виду статья КоАП или Конституции иди другого кодекса, отменяющая наказание за несовершенное или фиктивное правонарушение.

, Геннадий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В течение 10 дней после получения копии постановления о назначении административного штрафа, вы имеете право обжаловать это постановления в районном суде в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Не обязаны были, однако имели право сдавать такую отчётность. Сдали в неположенный законодателем срок — соответственно наказание.