Вероятность получения отдельной квартиры при расселении из аварийного фонда

Живу в Н. Новгороде с бабушкой в комнате 11,8 м. Я собственник, больше никакого жилья с бабушкой не имеем, в очереди на улучшение не состоим. Квартира трехкомнатная, приватизированная, второй собственник владеет двумя комнатами (с соседями мы не родственники, лицевой счет в квартире разделен).

Прислали бумагу из администрации, наш дом признан аварийным, землю под домом изымают для муниципальных нужд, а сам дом расселят до конца декабря 2019 года. Подскажите, какова у меня вероятность получения отдельной квартиры? И могут ли мне вместо квартиры дать компенсацию за комнату, которой вообще не хватит на покупку какого - либо жилья?

, Катерина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

В данной ситуации Вы вправе обговорить с администрацией вопрос расселения, так как согласно федеральному законодательству данный вопрос решается путем заключения соглашения с собственником.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018)ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Катерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю Вас за ответ, Иван!
Хотелось бы уточнить — может ли администрация предложить только денежную компенсацию за мою комнату и отказать в предоставлении другого жилого помещения?