Как обжаловать штраф ГИБДД и куда обратиться?

добрый вечер! Такая ситуация. У меня заглохла машина на дороге возле вокзала, я ее оттолкал к тратуару. Поставил на аварийку! Полез под копот смотреть причину, оказалось масло на нуле! Пока я ходил искал магазин меня сфоткали с проежающей машины! Я пришел залил масло! Машина завелась, и я поехал! И вот пришел штраф 12.16.5 3000 тс р. подскажите что я должен был делать если машина не едит.? могули я обжаловать в свою пользу! ? ситуация безвыхадная была помоему! Зарание спасибо!

, Андрей, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с п.7.2 КоАП РФ при остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при дорожно-транспортном происшествии;

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

По этому можете обжаловать, предоставить документы на ремонт, чек на масло, в жалобе указать, что была вынужденная остановка по причине неисправности. Есть шанс, что переквалифицируют на 500 рублей.