Подача заявления на алименты, если нет свидетельства о браке

Могу ли я подать на алименты, если у меня отсутствует свидетельство о создании брака? Свидетельство о рождении ребёнка присутствует.

, Эрик, г. Уфа
Эдем Нафеев
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Эрик

В такой ситуации правовая связь матери и ребенка возникает по факту рождения и очевидна, в то время как отцовство требуется установить, так как презумпция отцовства в данном случае не может быть применена. Именно момент установления отцовства, согласно кодексу о браке и семье, ознаменует возникновение прав и обязанностей между отцом и ребенком. Соответственно только с этого момента возникнет возможность взыскивать алименты принудительно.Для установления отцовства имеется два пути:— совместная подача заявления родителей в органы загса о признании отцовства;— установление отцовства, через суд. Данный порядок бывает зачастую осложнен еще и тем, что ребенок был зарегистрирован на имя другого мужчины и требуется пройти процедуру оспаривания регистрационной записи об отце.

    Следовательно,  в случае подтверждения  факта отцовства в органах загс, взыскание алиментов на ребенка, рожденного вне брака, ничем не отличается от общего порядка, как и для детей, рожденных в браке. В противном случае, в суд подается заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов При этом мать ребенка лишена возможности вместе с данным иском подать заявление о временном взыскании алиментов до рассмотрения дела по установлению отцовства и взысканию алиментов. Данные обстоятельство приобретает особую значимость в случае затяжного судебного разбирательства.

      Во всем остальном, права детей рожденных в браке и вне него идентичны. Это касается размеров алиментов, оснований и порядка их изменения и Прекращения. Кроме того, возможна процедура добровольной уплаты алиментов, заключения соглашения об уплате алиментов и так далее, по общему правилу.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Эрик!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Факт заключения брака не обязателен для взыскания алиментов.
А в свидетельстве о рождении ребёнка указаны оба родителя?