Страховая компания отказала в выплате ущерба после ДТП

Страховая отказала в выплате, мотивируя тем, что согласно заключения независимой экспертизы характер повреждений не соответствует происшествию. В независимую экспертизу (про которую мы и не догадывались) после ДТП, страховая компания сама направила, сказав чтобы мы поехали для осмотра по адресу, которую указала страховая компания. Получилось, так что ли, мы не поехали осмотру машины представителю страховой компании, а независимую экспертизу (судя по ответу от страховой компании об отказе). Что можно сделать в этом случае?

, Ильфат, г. Уфа
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Не совсем поняла предпоследнее предложение, но исходя из того, что по результатам трасологической экспертизы  Страховщика повреждения на Вашем автомобиле не соответствуют обстоятельствам ДТП, Вам стоит обратиться к хорошему независимому эксперту Вашего города, который бы ответил на 2 вопроса: трасологический вопрос и определил бы стоимость ущерба, причиненного Вашему автомобилю в результате ДТП, после чего подать в адрес Страховщика претензию  с приложением данного независимого заключения.
На основании ответа страховой компании нужно будет уже решить, стоит ли подавать исковое заявление в суд.

Ильфат
Клиент, г. Уфа

При разборе ДТП сотрудники ГИБДД не стали долго разбираться, т.к. другая сторона (виновная по моему мнению), начал ругаться и спорить и вынесли в отношении обоих постановления о прекращении дела об административном правонарушении из-за отсутствия состава. Другими словами ни кто не нарушал ПДД и отправили в страховую компанию, при этом добавили «идите судитесь сколько хотите и доказывайте кто из вас прав». В этом случае страховая компания должна возместить ущерб?

В целом, при отсутствии виновных лиц страховая компания имеет полное право на отказ, не может быть ДТП без виновных, и факт виновности/невиновности необходимо установить путем проведения независимых экспертиз, в таких случаях эксперт помимо прочих отвечает на вопрос о том, кто при данных обстоятельствах в большей степени мог стать виновником ДТП.
Если будет установлена обоюдная вина, страховая компания выплатит Вам сумму, рассчитанную, исходя из процентного соотношения вины.
Если виновником будете признаны Вы, то выплаты не будет, если противная сторона — то Вам выплатят установленную сумму страхового возмещения.