Как рассчитать неустойку, если при сборке мебели выяснилось отсутствие модулей?

Купили кухню стоимостью 180000. При сборке выяснилось,что не хватает двух модулей. По договору рекламация 45 дней. По истечению 45 дней устранено ничего не было, прошло ещё 4 месяца. Как посчитать неустойку и на какую сумму выплаты морального ущерба можно рассчитывать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. в вашем случае неустойка будет рассчитана вами при помощи калькулятора, который находится здесь https://dogovor-urist.ru/calcu...

Величина морального вреда оценивается вами исходя из нравственных страданий и может начинаться от 1 рубля и заканчиваться любой суммой, которую вы сочтете для вас оптимальной в данном споре. Мое мнение можно просить в размере 50 т рублей. Судом реально может быть взыскано в таком споре (я не знаю нюансов вашего дела) ну в районе 20-25 т рублей. Все относительно и на усмотрение суда

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Если был заключен договор купли-продажи мебели и если рассматривать данный товар как товар с недостатками, то согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

За нарушение срока продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, неустойку следует исчислять на весь срок со дня, когда истекли 45 дней на устранение недостатков и до настоящего времени.

Размер компенсации морального вреда должен определяться индивидуально. Хотя в судах выработались некоторые средние величины. В данном случае сумма 5-10 тыс. рублей скорее всего будет максимальной.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).