Как добиться увольнения со службы по контракту, если при неявке угрожают УО?

Здравствуйте, я военнослужащая контрактной службы, пытаюсь уволиться, для этого появляюсь на службе раз в 10 суток, командиры хотят привлечь меня к уголовной ответственности, угрожают подачей заявления о моей пропаже в военную полицию и вообще говорят об отмене этой десяточки, как мне быстрее уволиться и прекратить все эти запугивания

, Наталья, г. Знаменск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Наталья,

В соответствии с абзацем 5 пункта 2 статьи 28.5 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени является грубым дисциплинарным проступком.
В силу пункту 1 статьи 28.2 того же Закона военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта (подп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталья!

Увольнение по несоблюдению условий контракта является прерогативой командира воинской части.

Можно попробовать уволиться в связи с утратой доверия, путем открытия ИП.

В порядке личной консультации в чате, можем обсудить с вами подробнее процесс вашего увольнения.

С Уважением!