Выписка из частного дома по инициативе собственника

Имеет ли право хозяйка частного дома выписать свою сестру без ее ведома и в принудительном порядке ее выселить?

, Андрей, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Андрей,

Одним из конституционных прав является право гражданина на жилище, которое содержится в ст. 40 Конституции РФ. Данная статья также закрепляет ряд положений, гарантирующих реализацию данного права. В частности, согласно пункту 1 названной статьи, никто не может быть произвольно лишен жилища. Кроме того, данное конституционное положение нашло свое отражение и в ст. 3 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.

Выселение осуществляется в отношении гражданина, проживающего в жилом помещении постоянно или временно, но не имеющего или утратившего право на дальнейшее проживание в нем. При этом предусматривается два варианта выселения: без предоставления другого жилого помещения и с предоставлением другого жилого помещения.
Вне зависимости от основания выселения решение о выселении того или иного лица из жилого помещения принимается в судебном порядке

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если сестра не имеет права собственности в данном доме, длительно не проживает, не оплачивает коммунальные услуги и т.п., то по суду собственник может признать такое лицо утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, но только по решению суда. В каждом конкретном случае решением суда может быть разным, в зависимости от обстоятельств.

Если Вам необходима углубленная оценка именно Вашей ситуации, можете обратиться в чат ко мне или другому юристу на платной основе