Обязана ли мать обеспечить дочь жильем, которое наследует?

здравствуйте. такой вопрос. умер отец дочери.есть его родная дочь и внучка.завещание составлено не было,квартира приватизирована,подходит срок принятие наследства. внучка является полусиротой так как муж дочери умер и внучке 17 лет. вопрос если дочь получает в наследство квартиру то она обязана дать долю в квартире своей дочке как полусироте? если квартиру будут продавать то внучка если имеет право на долю в квартире обязана отказатся от нее?

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
вопрос если дочь получает в наследство квартиру то она обязана дать долю в квартире своей дочке как полусироте?

Здравствуйте, Станислав, в данном случае наследником первой очереди является дочь, она и получает наследство. При чем тут внучка!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары

я уточню добавочный вопрос.если дочь является наследницей квартиры то дочь обязана дать долю квартиры своей дочке при оформлении квартиры в собственность т.к ее дочь полусирота?

нет, не обязана, законодательством это не предусмотрено.