Повторное внесение фиксированных платежей за себя, если оплата прошла в следующем отчетном периоде

Здравствуйте.

Фиксированный платеж в размере 27990 руб. за 2017 год мной был перечислен 06.01.2018г., что не нарушает сроков оплаты (можно до 09.01.2018, так как 31.12.2017 выпало на воскресенье). При составлении декларации по УСН - я уменьшила на данную сумму (так как думала, что данный период отсрочки до 09.01.2018 дает возможность учитывать фиксир.платеж в декларации). На что налоговая потребовала у меня правомерность уменьшения исчисленной суммы за 2017г.

Возникает вопрос: если платеж будет зачислен за период в котором он оплачен, т.е. за 2018г, то что станет с 2017 годом - данный период будет без фиксированной оплаты по страховым выплатам? Или ее опять нужно будет оплатить (но это будет опять другой год)?

С уважением, Лариса.

, Лариса, г. Барнаул
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый вечер!

Если из-за переноса выходных фиксированные взносы подлежали оплате до 09.01.18 (вместо 31.12.17), то их уплата 06.01.18 не означает их просрочки, т.е. де юре они были уплачены в 2017 году. Может, Вы не указали корректное назначение платежа — «взносы за год 2017» и налоговая приняла их за взносы за следующий год?

Ст.346.19 ч.1  НК РФ — Налоговым периодом признается календарный год.

Еще как вариант, Вы уплатили эти взносы позже, чем налоги за год, поэтому налоговая не согласилась с применением вычета.

Лариса
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Налоговая ссылается на эту же ст. 346. НО обосновывают ответ тем что, просрочкой данная сумма считаться не будет ( пеня не начислится), а вот применить их как вычет при заполнении декларации я не могу, так как они проплачены в другом налоговом периоде ( 06.01.18)

Поэтому у меня возник вопрос: мне что нужно оплатить теперь УСН, а сумма фиксированного платежа по страховым взносам за 2017 год останется без оплаты, так как мою проплаченную засчитают за этот год — 2018

С уважением, Лариса

Лариса, доброе утро!

В соответствии со ст. 346.21 пункт 3 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие налогооблагаемую базу «доходы» и не имеющие наемных сотрудников, уменьшают сумму исчисленного налога (авансовых платежей) по упрощенной системе налогообложения на величину уплаченных страховых взносов в ПФР и ФОМС. Однако в Налоговом кодексе не указано до какого момента должны быть уплачены страховые взносы для того, чтобы индивидуальный предприниматель имел право уменьшить налог УСН. В соответствии с п. 7 ст.346.21 налог по УСН уплачивается не позднее срока подачи налоговой декларации, то есть не позднее 30 апреля.

Письмо МНС РФ от 02.02.2004 № 22-2-14/160@ «О порядке применения упрощенной системы налогообложения» дало разъяснения по этому вопросу — сумма единого налога по УСН уменьшается на сумму страховых взносов, фактически уплаченных до срока подачи налоговой декларации. Вот цитата из данного письма дословно:

Сумма исчисленного за отчетный (налоговый) период единого налога подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период) на дату представления налоговой декларации по единому налогу страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.Налогоплательщики, уплатившие после представления налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за последний месяц истекшего отчетного (расчетного) периода по страховым взносам, вправе уточнить свои налоговые обязательства по единому налогу за истекший отчетный (налоговый) период, представив в установленном порядке в налоговые органы уточненные налоговые декларации по единому налогу.

Таким образом, из данных норм следует, что если страховые взносы уплачены до 30 апреля года, следующего за отчетным, то единый налог по УСН можно уменьшить. В том случае, если налоговая декларация уже сдана, то необходимо подать уточненную декларацию. Если декларация не сдана и срок сдачи ещё не наступил, то в первичной декларации указывается сумма фактически уплаченных взносов и уменьшенный налог.

Если же страховые взносы уплачены после 30 апреля, то уменьшить единый налог по УСН нельзя.

Налоговая хочет Вас подвести к ситуации, когда уплаченные Вами 06.01.18 страховые взносы она зачтет за 2018 год, и насчитает пени за неуплату таких взносов за 2017 года, и кроме того, Вы не сможете применить налоговый вычет по УСН за 2017 год. Думаю, что необходимо настаивать на том, что фактически Вы уплатили взносы в 2017 году (с учетом переноса срока уплаты) и до подачи налоговой декларации и имеете полное право сделать вычет по УСН