В течение какого срока после увольнения главному бухгалтеру грозит субсидиарная ответственность?

Здравствуйте,В течении какого срока после увольнения главный бухгалтер может быть привлечен к субсидиарной ответственности? С момента увольнения бухгалтера и подачи кредитором заявления о признании фирмы банкротом прошло больше года.

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Ольга, Ваш вопрос не совсем однозначен, важно учитывать полномочия бухгалтера, их срок осуществления, дату обращения в суд, дату введения процедуры. Поскольку важно разобраться в редакции. Действующие правила исходят из следующего: статья 61.14 Закона о банкротстве:

5. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

Кроме того, подача заявления не эквивалентна привлечению, привлечь к ответственности сложно, особенно при грамотной защите.